• Организация охраны здоровья учеников

Законодательное закрепление права осужденных к лишению свободы на организацию и предоставление медицинской помощи осужденным. На основании части 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ), осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Состояние здоровья заключённых значительно отличается от общенациональных показателей, что связано с концентрацией социально дезадаптированной прослойки населения, наличием в тюрьмах условий, облегчающих  распространение некоторых инфекционных заболеваний, и рядом других факторов. При этом данные проблемы  не изолированы, так как большинство лиц, находящихся в местах лишения свободы, рано или поздно возвращаются в общество.

В России в структуре заболеваемости осуждённых ведущие места занимают болезни органов дыхания — 23,5% (респираторные вирусные инфекции, хронические неспецифические заболевания лёгких, пневмония и пр.); психические расстройства — 19,6% (алкоголизм, наркомания), инфекционные и паразитарные болезни — 17,3% (туберкулёз, инфекции, передаваемые половым путём), болезни кожи и подкожной клетчатки — 10,9% (чесотка, педикулёз).

В учреждениях  уголовно-исполнительной системы сконцентрировано более 23 000 лиц, больных активным туберкулезом, более 60 тыс. ВИЧ-инфицированных, более 6 тыс. лиц, инфицированных ВИЧ в сочетании с туберкулезом.
    Социальная дезадаптированность основной массы подозреваемых, обвиняемых и осужденных, наличие больных с двойной патологией диктуют  необходимость обеспечения условий отбывания наказания со строгим соблюдением санитарно-гигиенических требований и оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами по профилям заболеваний, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

В целях обеспечения оказания медицинской помощи  осужденным в ФКУ ИК-31  создано обособленное медицинское структурное подразделение, которое исполняет функции лечебно-профилактического учреждения в отношении осужденных.
    В целях обеспечения оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным в учреждениях ФСИН России организуется обособленное медицинское структурное подразделение, которое исполняет функции лечебно-профилактического учреждения в отношении содержащихся подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
    Гюлджян, А. Г. Медицинское обслуживание осужденных и лиц, содержащихся под стражей / А. Г. Гюлджян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 2 (292). — С. 194-196. — URL: https://moluch.ru/archive/292/66168/ (дата обращения: 04.07.2022).

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Пенитенциарные учреждения представляют собой важный ресурс общественного здравоохранения, позволяя выявлять, проводить лечение и профилактику большой группы заболеваний в сложной целевой группе, нередко труднодостижимой для служб гражданского здравоохранения.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-23
    Спортивный зал 17-21
    Температурный режим для ограничения посещения школы

В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, рекреациях, библиотеке, вестибюле, должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Во внеучебное время при отсутствии обучающихся, согласно санитарных правил, в помещениях школы должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов Цельсия, а отключение отопления в школе вообще не допускается. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

Медицинский работник