Формирование функциональной грамотности на уроках химии
    8 класс
    Конспект урока разработан для преподавания химии в 8 классе на базовом уровне. Урок составлен с учётом необходимости формирования у учащихся функциональной грамотности, так как химия тесно связана с повседневной жизнью человека. Систематическое включение подобных заданий в преподавание химии в школе помогает понять учащимся, для чего они изучают химию.
    Формирование функциональной грамотности на уроках физики
    12 класс

С сентября 2021 года в школах Приморского края ведётся работа по Федеральному проекту «Функциональная грамотность». В опыте представлена работа по формированию глобальной компетенции на уроках физики в 11 (12) классах.

В основе лежит задание из 5 частей. Это комплексное задание является примером использования в едином блоке информации о реальной ситуации с радиоактивностью: изменениями на  Земле (задания 1/5, 2/5), о действиях радиоактивности на организм человека  (задание 3/5), по ее преодолению (задания 4/5; 5/5).  Такой подход позволяет конкретизировать информацию, побуждает школьника к принятию решения на «государственном» уровне.

Формирование функциональной грамотности на уроках математики
    12 класс
    Функциональная грамотность помогает учащимся применять полученные в школе знания и навыки в жизни и может служить гарантом их социальной успешности. В ходе урока учащимся предлагается  решить две задачи на формирование математической грамотности, одну задачу на формирование естественнонаучной грамотности и две задачи на формирование креативного мышления и математической грамотности (одна задача из раздела ГВЭ)
    Формирование функциональной грамотности на уроках биологии
    8 класс

На уроке по теме  «Состав внутренней среды организма и её функции»  использовались задания на формирование у обучающихся математической и читательской     грамотности.

Основой для разработки заданий являлось умение обучающихся  применять знания биологии в повседневной жизни для сохранения здоровья.

Формирование функциональной грамотности на уроках географии
    8 класс
    Способность давать оценку ситуации и использовать полученные знания на практике не формируется за один урок, процесс повышения функциональной грамотности логично встроен в учебную программу нескольких лет.
    Формирование функциональной грамотности на уроках английского языка
    Бесплатно
    Урок по формированию читательской грамотности построен так, чтобы учащиеся учились не просто понимать прочитанный текс, о чем он, а легко находить необходимую запрашиваемую информацию, находить слова и словосочетания в тексте, отвечать на вопросы по тексту.
    Формирование функциональной грамотности на уроках литературы
    10 класс
    Урок литературы направлен на формирование читательской грамотности, на способность к пониманию и осмыслению письменных текстов, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества, на решение бытовых проблем.